Всё для Хамама и СПА - (495) 971-83-00

Чаши для омовения

Для омовения в Турецкой бане используются чаши, которыми Вы зачерпываете воду из курны. Латунные, медные, никелированные или посеребренные, с инкрустациями и изящным восточным орнаментом. Как и курны, чаши для омовения в хамаме представляют собой образец декоративного искусства.

Средний диаметр: 155 - 200 мм.
Средняя глубина: 40 - 50 мм.

Национальные традиции посещения Хаммама предполагают не только удовольствие от контраста температур и массажа. Настоящая турецкая сауна  невозможна без эстетического наслаждения. Все должно быть не только практично, но и красиво.

Яркий представитель, неотъемлемая часть антуража хамама это чаша для омовения - «хамам таши».

Это оригинальный по своему дизайну и отделке предмет круглой формы, характеризующийся широким верхом и узким низом, используемый для зачерпывания и обливания водой из курны. Обычно чаши  украшаются гравировкой с изысканным восточным орнаментом, насечками, резьбой, а также инкрустацией. Большинство чаш сделаны пресс-формой и частично вручную, но некоторые полностью ручной работы.

Считается, что своим возникновением хаммамы обязаны римским термам. Прообразом послужило не только устройство, но и традиции посещения. Здесь велись светские беседы, а статус многих из посетителей можно было определить по предметам, принесенным в парную. И медная чаша для омовения была именно такой вещью. Причем чем тоньше и изящнее был рисунок на чаше, тем выше был статус купальщика.

Каждый купающийся должен иметь свою собственную чашу. В хамаме принято после  проведения процедур пилинга рукавичкой кесе и пенного массажа, сидя справа и слева от курны, зачерпывать воду специальными чашами для омовения и многократно обливать себя водой. Обливания способствуют не только очищению кожи, но и  поднимают общий тонус организма и являются прекрасным закаливающим средством (контрастное обливание – попеременное использование холодной и горячей водой). Воду льют медленно и следят, чтобы она по возможности равномерно стекала по телу. Для правильного обливания необходимо иметь сразу две чаши.

Чаще всего на востоке чаши омовения делают из меди - металла, обладающего удивительными свойствами. Научно доказан тот факт, что если держать даже проточную воду в медной посуде, то большинство патогенных бактерий умирают, тем самым нормализуя щелочной фон и делая воду более мягкой и приятной для купания.

Также в хамамах используют латунные (желтые) и никелированные (белые) чаши. В традиции турецкой бани стиль такой ручной чаши подбирается по цвету, стилю и дизайну кранов курны.

 

Чаша для омовения имеет красивый, оригинальный  внешний вид и может стать настоящим украшением Вашей бани. Она придаст настроение, делая каждый визит в турецкую баню - хамам еще более приятным.

Вы можете подобрать подходящую Вам чашу по цвету, рисунку, размеру и дизайну в нашем Интернет-магазине в разделе "ЧАШИ для омовения"   >>>>>