Всё для Хамама и СПА - (495) 971-83-00

О Турецкой бане

"Хамам" — один из основных символов восточной культуры, сочетающий в себе глубинную философию роскоши и получения полной гаммы положительных эмоций. Хамам это не просто очистка тела. Смесь тепла, влаги, пены, аромата. Турецкую баню отличает изысканный интерьер в сочетании с шикарным дизайном, при котором соразмерность красоты и пользы позволяет человеку достичь общей гармонии души и тела. Теплые стены и утонченная композиция освещения создают особый уют и чувство защищенности. Великолепные ароматы с каждым вдохом приближают к нирване.

Традиционная восточная баня строится по принципу «ладони»: вокруг парной располагаются ниши-комнаты. В каждой нише — своя определенная температура: от 50 до 70 °С градусов. В центре просторной парной находится большой мраморный лежак, называется он «супа», что обозначает «плоский камень», или «чебек-таши» (буквально: «камень для живота»). Действительно, на горячий чебек ложатся животом, прогреваясь и распариваясь.

Таков классический турецкий хамам. Разумеется, в точности воспроизвести такую турецкую баню у себя дома сложно и не дешево. Современные технологии (прежде всего, системы электрического кабельного обогрева и высокомощные парогенераторы) позволяют сократить хамам до одного-двух помещений. Под хамам можно переоборудовать одну из комнат коттеджа.

Все внутреннее убранство турецкой бани - включая лежаки - должно быть выполнено из камня. Вариантов отделки парной множество. Возможен вполне экономичный вариант с использованием керамической плитки. Если заказчик проекта не стеснен в средствах: лежаки можно сделать из цельного натурального мрамора, а на стенах и потолке выложить художественные мозаичные панно из итальянской смальты.

Чистовая отделка помещений предполагает ювелирную работу мастеров по укладке мрамора, мозайки, смальты или плитки, установку светильников и организацию освещения, курны, окон, дверей, создание декоративных панно и т.п.